Санация ротовой полости собак и кошек

Собаки и кошки не могут сами оказать себе помощь в данном вопросе. Поэтому ответственность должна лечь на плечи его хозяина. Первое, что владелец может заметить, это неприятный запах из ротовой полости. Далее, обратив внимание на ротовую полость, у питомца могут наблюдаться следующие проблемы:

- Зубной камень

- Слюнотечение

- Болезненность

- Отказ от еды или снижение аппетита

- Воспаление десен

- Кровоточивость десен

- Язвы, абсцессы

Если вы заметили данный симптомы у своего питомца, стоит показать его ветеринарному врачу.

Санация ротовой полости у собак и кошек многое время назад проводилась в виде механической обработки, без применения анестезии. Которая, в свою очередь, имела следующие последствия и минусы:

- Некачественно оказанная услуга

- Проблемы фиксации животного, испытывающего стресс

- Возможные травмы врача и пациента

- Повреждение эмали зубов

На данный момент правильное проведение санации ротовой полости включает в себя применение анестезии, ультразвукового скейлера и полировки.

Санацию ротовой полости проводят два раза за год. Перед тем, как проводить санацию ротовой полости, питомца нужно показать ветеринарному врачу и провести:

- Биохимический и Общий анализ крови

- Узи сердца и консультацию кардиолога

- Рентген зубов для более детального обследования

Профилактика

После проведенной санации ротовой полости, владелец может поддерживать чистоту и ухаживать за ротовой полостью используя лосьоны, зубные щетки, резиновые игрушки, специализированные корма, которые способны предотвратить появление зубного камня.