Здоровая шерсть, кожный покров, здоровье вашего любимца, зависит напрямую от питания.

Первое, с чем следует определиться владельцу животного - это с типом кормления.

Выделяют несколько основных типов кормления :

  • Домашней пищей (натуральное питание):

Источник белка - нежирное мясо (говядина, телятина, мясо птицы, индейки, кролика), субпродукты (печень, сердце и другие внутренние органы). Мясо отварное, или ошпаренное, без добавление соли, специй.

Рыба - отварная, очищенная от костей, предпочтительно морская, но она не является основой рациона. Достаточно давать 1-2 раза в неделю.

Яйца - помимо белка, являются источником витаминов и микроэлементов. Дают вареный желток, достаточно 1 раз в неделю.

Молочные продукты - творог 0% и кефир 1%. Цельное коровье молоко усваивается далеко не всеми животными.

Источники углеводов: крупы и злаки - геркулес, гречка (при отсутствии аллергической реакции), рис, сечка, овсянка. Следует так же варить на воде, без добавление соли, специй. В свободном доступе должна присутствовать чистая вода.

  • Промышленные корма (сухие и консервированные): Существую большое количество фирм, производящих готовые рационы (корма) для животных. Лучше использовать корма хорошо зарекомендовавших себя фирм (Hill's, Royl Canin, Pro Plan, Eucanuba). Такие корма следует давать строго по весу (на обороте упаковке есть специальная таблица по кормлению). Если выбираете сухой корм, то обязательно должен быть доступ к свежей воде. Если Вы и Ваше животное выбрали один из кормов, то следует кормить только им (смешивать корма и марки не следует).

Отдельно стоит отметить питание для кастрированных и стерилизованных животных (в основном котов и кошек). Существуют так же готовые, сбалансированные корма.

КОРМИТЬ ЖИВОТНЫХ ЕДОЙ СО СВОЕГО СТОЛА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО (колбаса, сыр, масло, фрукты, овощи, кислое, соленое, сладкое)!!!

ЖИВОТНЫМ НЕЛЬЗЯ - жареное, соленое, маринованное, сладкое, специи, консервы, колбасы.

Не забывайте, что каким бы вы кормом не кормили своего любимца, для профилактики рекомендуем давать 1-2 раза в год комплексные витамины.