Новорожденным называют котенка в возрасте 10 дней. Он полностью зависит от матери и поэтому требует очень внимательного наблюдения и ухода. Сразу после рождения дыхательные пути котенка должны быть освобождены, он должен быть согрет, пуповина должна быть перекусана, а новорожденный должен разу присосаться к матери, в зависимости от ситуации все эти действия должна проводить либо сама мама, либо с помощью специалиста.

Вес новорожденного котенка нужно постоянно держать под контролем, они должны в первое время прибавлять в весе примерно по 5-10% в день. Температура также должна контролироваться( от 36 при рождении, затем понижение до 30 и в течение первой недели повышение до 38). К 14 дню котята открывают глаза. Необходимо следить чтобы мама с детенышами не перегревались.

Также, как это ни печально, новорожденным котятам особенно требуется помощь на ранних этапах развития в случае гибели матери. Искусственная смесь для вскармливания должна иметь сходные с материнским молоком калорийность, содержание и соотношение питательных веществ, при этом коровье молоко очень нежелательно в использовании. Для котят применяют смесь в определенных пропорциях сгущенного молока, воды, йогурта с максимальной жирностью и яичных желтков. Для кормления используют бутылочку с соской или шприц. С 2-недельного возраста котенка можно начинать приучать к миске. При подозрении на болезнь или отсутствии аппетита у котенка, следует немедленно обратиться к врачу. Также котенка необходимо стимулировать к опорожнению мочевого пузыря и кишечника(что обычно делает их мама), производя массаж, т. к. самостоятельно первое время они делать это не могут.