Уход за животными

Когда Вам хочется завести домашнего любимца, мало кто начинает задумываться об уходе за ним до его приобретения. Для обеспечения комфортной и здоровой жизни питомца необходимо соблюдать несколько основных правил вне зависимости от его вида. Каждое животное требует индивидуального подхода, исходя из его вида, пола, возраста, не чаще всего от выполнения основных правил ухода зависит здоровье животного.

         Одной из самых важных частей ухода является соблюдение правил гигиены питомца. Очень важно еще до приобретения любимца изучить особенности соблюдения гигиены и решить сможете ли Вы обеспечить должный уход. Для этого можно проконсультироваться с ветеринарным врачом, заводчиком, опытным владельцем, изучить специализированную литературу. Существует огромное количество пород животных с разными типами внешнего вида – длинношерстные и короткошерстные, с подшерстком и без, с постоянно растущей шерстью, со стоячими ушами и висячими. В зависимости от этого можно определить, как часто нужно расчесывать, мыть и стричь питомца. Необходимо постоянно следить за состоянием зубов, ушей, когтей и в некоторых случаях паранальных желез. Для этого необходимо проводить периодические профилактические осмотры у ветеринарного врача, он своевременно сможет оценить состояние животного и назначить необходимые обработки и процедуры.

         Отдельный вопрос ухода – это правильное кормление питомца. Для каждого отдельного животного подбирается индивидуальный рацион, который соответствует его виду, полу, возрасту и физиологическому состоянию. Это может быть готовый промышленный рацион, например сухой корм, также существует большой выбор влажных кормов. Следует помнить, что при правильно подобранном готовом рационе животному не требуется дополнительное питание «со стола», например, мясо молоко, творог и другие продукты, которые «любят» животные. Дополнительное питание может вызвать нарушение обмена веществ из-за избытка некоторых веществ, и, следовательно, болезнь. Также можно кормить животных самостоятельно приготовленной пищей, но это более хлопотное занятие. Вначале необходимо правильно подобрать ингредиенты, которые будут составлять рацион, убедиться в правильности их соотношения и в том, как животное будет их употреблять. Очень важно убедиться в отсутствии аллергических реакций на продукты.

          Совершенно индивидуальные требования к уходу имеются у птиц, грызунов и экзотических животных, таких как рептилии, земноводные и даже насекомые. Требования по уходу за такими животными лучше всего узнавать у заводчика, в специализированной литературе отдельно по каждому виду животного.

         Если все нюансы изучены и соблюдены, можно смело искать себе любимца по душе. Удачи!