От размеров животных напрямую зависит их продолжительность жизни.

Мелкие живут до 2 лет, крупные от 3 до 6 лет. Наступление половой зрелости у мелких видов грызунов происходит в 2 – 3 месяца, а у тех что больше размером от 1 до 2 лет.

У каждого вида размножение грызунов протекает по-своему. Хомяки созревают рано, самочку допускают к размножению после двухмесячного возраста. У более юных матерей может не хватить молока, тогда хомячата погибнут. Вообще же у хомячих самый благоприятный возраст для размножения - с 3 месяцев до полутора лет.

Беременность у сирийских хомячков продолжается 16 - 21 день. Самочка сама обустраивает гнездо и "кладовку", и если беременная самка сильно обеспокоена отсутствием запасов, полезно давать ей сверх нормы немножко зерна. Рацион беременной самки должен включать достаточно зелени, пророщенные злаки.

Мыши при благоприятных условиях содержания и кормления способны размножаться в течение всего года. Половая зрелость у мышей наступает в возрасте 30-35 дней после рождения, т. е. задолго до окончания роста. Самцы, как правило, созревают в более поздние сроки и способны оплодотворять самок в течение всей жизни.

Обычно половое созревание у морских свинок начинается уже спустя 30-40 дней после рождения, но для получения здорового полноценного выводка спаривать свинок в этот период не рекомендуют. Самке, полностью готовой к беременности и родам, должно быть не менее полугода, также, как и самцу. При этом вес мамочки должен быть в пределах 700 грамм. Этот момент необходимо контролировать. Если животное весит гораздо больше, необходимо повременить с размножением, дать ему больше пространства для прогулок и немного урезать питание, при этом обогатить их рацион витамином Е.

Необходимо учесть, что только в период течки самка испытывает половое влечение. Этот период длится от 2 до 10 дней с периодичностью 13- 20 дней. После того как произойдет спаривание, морских свинок можно не разделять в разные клетки при условии, что они не конфликтуют. Перед рождением потомства самца все же лучше переместить в другую клетку, чтобы они снова не начали спариваться после рождения малышей. Определить беременность можно спустя месяц, у самки прекращается течка и появляется животик.

Возможность крыс быстро и продуктивно размножаться поражает. Конечно, крысы в дикой природе не так многочисленны, однако количество серых крыс (пасюков), живущих в антропогенной среде, бессчетно. Этих грызунов едва ли не вдвое больше, чем людей, а это делает крыс преобладающим видом млекопитающих на планете Земля. В природе они размножаются в основном в тёплый период (пики спаривания - весна, осень), но в отапливаемых помещениях размножение крыс может происходить в любое время года. Последнее касается и наших домашних питомцев.

Крысы созревают для размножения очень быстро (в возрасте 30-50 дней), причем самки быстрее становятся «взрослыми». Эструс (течка) у крысы происходит через каждые 6-8 дней и длится 13-14 часов (обычно рано утром или между 16.00 и 22.00). При этом самка ведет себя нервно, ее половые губы распухают и покрываются слизистыми выделениями.

Самец спаривается с самкой от 15 до 70 раз за 15-20 минут. После оплодотворения у самки появляется так называемая влагалищная или паховая «пробка» - наружный признак состоявшегося совокупления. «Пробка» - это специфическое свидетельство отцовства, она нужна для предохранения от оплодотворения другим самцом. Обычно по прошествии суток «влагалищная пробка» пропадает.

Беременность крысы длится 21-24 дня, за это время самка набирает 20- 30 г в весе. Приблизительно на 13-й день беременность становится заметной, так как туловище крысы заметно округляется, а соски увеличиваются. Следует иметь в виду, что вследствие спаривания без оплодотворения у крыс случается и «мнимая беременность». Она длиться приблизительно 12-14 дней, во время которых у самки прекращается эструс и прорезаются материнские инстинкты - крыса строит гнездо и избегает самца.

Сезонности размножения у кролей не существует. Они могут приводить потомство круглый год. Неоплодотворенная крольчиха проявляет признаки половой охоты каждые 5-6 дней. Летом течка длится около 9 дней, зимой – около 6. В период охоты у самок плохой аппетит, они находятся в возбужденном состоянии. При случке 3-9 яйцеклеток выходят из каждого яичника. Количество детенышей при окроле может быть 6-12 штук. Через день-два после родов самка уже может оплодотворяться.

Сперматозоиды самцов производятся в семенниках. При втянутости семенников в брюшную полость, если они не опустились в мошонку, кролик считается бесплодным. Во время спаривания у самца вырабатывается до 1,5 см 3  спермы. В половых путях крольчихи сперма активна не больше 24 часов.