Профилактика болезней домашних животных

Животное в доме – это уют, радость, которые умеют создавать эти удивительные, добрые и умные существа, а также хорошее настроение. Общение с ними помогает человеку стать более добрым, отзывчивым, восприимчивым.

Уход за животным требует достаточно времени, дисциплины и внимательности. Если владелец следит за здоровьем и внешним видом своего питомца, то и ему самому не грозит никакая опасность. К сожалению, наши братья меньшие могут заболеть или заразиться и в этом случае им нужно помочь, ведь мы несем ответственность за их жизнь и здоровье.

  1. Качественное и разнообразное питание:

В здоровом теле – здоровый дух, то же самое можно сказать и про питание – это залог, даже основа здоровья. Предоставляя своему питомцу правильную и качественную пищу, вы не только сохраняете его организм от различного рода недугов, но и свой покой, свой кошелек.  Многие думают, что кормление сухими кормами – это плохо, это вызывает различные заболевания, это не правда, так как если вы подобрали своему питомцу правильный корм премиум или супер-премиум класса, то он будет намного более сбалансированным по витаминному, аминокислотному и углеводному составу. Если же вам финансово или по каким-либо другим причинам более выгодно кормить своего питомца натуральными кормами, то это так же не запрещено, но продукты необходимо подбирать, в силу особенностей пищеварения вашего питомца. Также с таким кормлением ваш питомец должен быть обеспечен мультивитаминами, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках.

  1. Соблюдение правил гигиены:

Следует помнить, что любые питомцы при неправильном уходе за ними и не соблюдении правил гигиены могут стать причинами возникновения различных инфекционных, паразитарных и аллергических заболеваний. Чтобы с улицы в дом не заносились никакие микробы и бактерии, старайтесь сразу же после прихода с прогулки снимать с себя верхнюю одежду и обувь и обтирать лапы животного независимо от того, какая погода стоит на улице. Следует приучить животное к водным процедурам, чтобы оно не боялось мытья и с охотой купалось в ванной. Причем после каждого его купания следует тщательно обмывать ванную дезинфицирующими средствами. Не стоит забывать и о местах сна вашего питомца, все подстилки следует также подвергать периодической стирке с использованием высоких температур, что позволяет пагубно воздействовать на многих возбудителей инфекции. Не стоит забывать и личной гигиене, своевременно и тщательно мойте руки придя домой.

  1. Контроль за чистотой помещений:

Многие владельцы пренебрегают тщательной дезинфекцией своих квартир. К сожалению, есть много примеров заражения домашних питомцев инфекционными или паразитарными заболеваниями. Чтобы избежать подобных проблем мы советуем владельцам обезопасить себя и своего любимца и проводить дезинфекцию препаратами, которые можно приобрести в любой ветеринарной аптеке хотя бы 1 раз в неделю.

  1. Профилактика паразитарных заболеваний и инфекционных заболеваний:

Любые инфекционные и паразитарные заболевания могут существенно осложнить жизнь владельцу и тем более питомцу, они могут привести не только к тяжелым последствиям для здоровья животного, но и даже к гибели члена семьи. Для того чтобы защитить питомца от паразитарных заболеваний, нужно вовремя проводить дегельминтизацию и обработку вашего питомца от эктопаразитов. Обычно глистогонят животное один раз в 3-6 месяцев в зависимости от посещения улицы. Обработку от эктопаразитов проводят начиная с апреля о октябрь включительно каждый месяц, но есть препараты позволяющие защищать питомца круглый год. И конечно же любой владелец должен не забывать о вакцинации животного. Она должна проводиться каждый год и перед процедурой обязательно даются препараты от глистов. Также любое животное, которое вы хотите принести в дом, должно выдержать срок карантина, в избежание заражения вас и других животных. Не стоит брать животное у подозрительных лиц или животных, которые внешне имеют признаки недомогания. Обезопасить себя, своих родных и других животных.

В заключение, хотим дать совет перед взятием питомца в дом проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом или принесите питомца на осмотр. И помните, мы в ответе за тех, кого приручили.