Опухоли молочной железы собак занимают 25 % от всех опухолевых заболеваний у собак и стоят на втором месте по частоте встречаемости после опухолей кожи у самок. Заболеванию подвержены самки в возрасте от 5 до 16 лет, при этом пик заболевания приходится на возрастную группу 7 — 10 лет. Почти 50 % случаев у собак заболевание носит злокачественный характер и в 25 % случаев имеет неблагоприятный прогноз.

Рак молочной железы у собак носит гормонозависимый характер. Одним из основных этиологических факторов развития данной патологии являются гормональные нарушения, возникающие в процессе жизни пациента: отсутствие родов, частые ложные щенности, медикаментозное подавление лактации, кистозные перерождения в яичниках.

Лечением рака молочной железы занимается ветеринарная онкология. Основными методами лечения являются операция, противоопухолевая химиотерапия и лучевая терапия. Выбор методики зависит от стадии и развития заболевания.

Ветеринарные клиники Велес оказывают услуги по профилактике и лечению рака молочной железы у собак. Для успешного лечения данной патологии у нас работает отделение ветеринарной онкологии, которое оснащено современным оборудованием. Наши врачи настоящие профессионалы своего дела, являющиеся действительными членами Института развития сравнительной онкологии.