Средний возраст у домашних кошек варьирует и, как правило, первая так называемая течка ( приход в охоту) наступает когда вес животного достигает примерно 2,5 кг. В норме это происходит не раньше 4 мес. и не позднее, чем в 18 мес., но в большинстве случаев первые признаки сексуальной активности проявляются в 6-9 мес.

А еще возраст полового созревания кошек определяется наследственностью и породными особенностями. Наиболее «скороспелыми» считаются короткошерстные породы ( сиамская, бирманская), которые достигают зрелости гораздо быстрее, чем кошки длинношерстных пород(персидская), половая зрелость которых может начаться только в возрасте 18 мес.

Еще одним важным фактором, как это ни странно, является продолжительность светового дня, что объясняется выделением эпифизом специфических гормонов: в светлое время суток выделяется серотонин, действующий на половой цикл и вызывающий половую охоту, а в ночное время-мелатонин, угнетающий действие предыдущего. По этой причине самки, вступающие в пубертатный период ( период достижения половой зрелости) в конце лета, на фоне продолжительного светового дня демонстрируют приход в охоту в более раннем возрасте , чем те, что достигают зрелости осенью или зимой,- в последнем случае течка наблюдается лишь следующей весной.

Необходимо наверно для начала рассказать вкратце о каждом из периодов течки. Итак, половой цикл, как у кошки, так и у многих других млекопитающих( с некоторыми отличиями), включает в себя.

Проэструс-это первые дни течки( с 1 по 4), на протяжении которых кошка демонстрирует признаки эструса( о котором мы выясним чуть позже), но самца к себе не подпускает. Правда у кошек сам этот период и его переход выражены значительно слабее, чем у тех же собак и определить его можно лишь по некоторым характерным для него клиническим признакам ( если в этом есть необходимость).

Эструс- следующие 2-8 дней цикла, когда самка подпускает самца. Именно в этот период мы можем наблюдать такую знакомую для нас всех владельцев кошек поведенческую реакцию, как катание по полу, чрезмерное дружелюбие и проявление нежности, характерные протяжные крики и желание потереться обо все, что только возможно, будь это ваша нога или …да абсолютно не важно, главное чтобы было обо что потереться.

Также кошка может демонстрировать снижение аппетита и чаще ходить в туалет, так что владельцам не стоит пугаться.

Клинически же этот период характеризуется максимальным уровнем женских половых гормонов-эстрогенов, вырабатываемых яичниками.

В этот период и должна происходить случка, если она должна произойти, т.е. если мы хотим получить потомство. Происходит вязка, после которой половое возбуждение на время утихает, но потом многократно повторяется.

И наконец, наступает интервал между двумя периодами интенсивного сексуального влечения, называемый интерэструсом. В этот период половые органы самки находятся в покое, готовясь к новому рывку. Существует еще анэструс - длительное отсутствие сексуальной активности и полный покой половых органов и желез самки, характерные для периода сокращения светового дня ( зимы).